Должностным лицом антимонопольного управления вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью. На руководителя общества наложен серьезный штраф.
Директор обжаловал постановление в суд. На рассмотрение дела явились юристы антимонопольного управления. Однако суд указал, что обжалуемое постановление вынесено должностным лицом, которое, согласно Кодексу об административных правонарушениях, представителей в таких делах иметь не может. Поскольку должностное лицо само не явилось в суд, суд не допустил к участию в деле юристов антимонопольного управления.
Это положение вносит свои изменению в юридическую технику и может быть применено и к другим административным спорам, в том числе с налоговыми, таможенными органами, органами пожарного надзора и другим, которые выносят Постановления о наложении административных взысканий (штрафов, дисквалификации и т.д.).
